Fortress Consulting

Inicio · Monitor · Mora de los hogares

Dato mensual · Central de Deudores del BCRA

Mora de los hogares en Argentina: bancos y billeteras, mes a mes

En agosto de 2026, el 30,85% de lo que las familias argentinas les deben a prestamistas no bancarios (billeteras virtuales, emisoras de tarjetas no bancarias, cooperativas y mutuales) estaba en situación irregular, con más de 90 días de atraso. Un año antes era 17,65%. En bancos y financieras la mora de los hogares fue 16,12%, contra 7,06% en agosto de 2025.

Datos a agosto de 2026 Actualizado el 25 de octubre de 2026 Elaboración: Fortress Consulting

El último mes

30,85%

mora con prestamistas no bancarios

+13,2 pp en un año · −0,4 pp contra julio de 2026

16,12%

mora con bancos y financieras

+9,1 pp en un año · +0,4 pp contra julio de 2026

18,17%

mora con todos los prestamistas

+9,6 pp en un año · los no bancarios son el 13,93% de la cartera

La serie

Mora de los hogares por tipo de prestamista, porcentaje de la cartera en situación irregular 0% 10% 20% 30% nov-24 feb-25 may-25 ago-25 nov-25 feb-26 may-26 ago-26 30,85% No bancarios 16,12% Bancos

Porcentaje de la cartera de crédito a personas humanas en situación irregular (situaciones 3, 4 y 5 del BCRA). Bajar la serie completa en CSV.

MesNo bancariosBancos y financierasTodos
Agosto de 202630,85%16,12%18,17%
Julio de 202631,26%15,76%18,02%
Junio de 202630,47%15,28%17,49%
Mayo de 202629,78%14,91%17,07%
Abril de 202629,01%14,15%16,27%
Marzo de 202628,15%13,47%15,57%
Febrero de 202626,98%12,93%14,95%
Enero de 202625,70%12,07%14,04%
Diciembre de 202523,88%10,69%12,58%
Noviembre de 202522,43%9,85%11,66%
Octubre de 202520,97%8,62%10,40%
Septiembre de 202519,28%7,96%9,56%
Agosto de 202517,65%7,06%8,59%

Cómo se mide

Procesamos todos los meses los registros completos de la Central de Deudores del BCRA, unos 60 millones de líneas, y separamos las deudas de personas humanas según quién prestó: bancos y financieras por un lado, y por el otro los proveedores no financieros de crédito que informan al BCRA, entre ellos las billeteras virtuales, las emisoras de tarjetas no bancarias, las cooperativas y las mutuales. Una deuda está en situación irregular cuando tiene más de 90 días de atraso o un riesgo equivalente (situaciones 3 a 5).

La medida es la de «financiaciones y otros conceptos», la única que trae el archivo de 24 meses del BCRA. Para los no bancarios coincide con la de préstamos. Para los bancos da un nivel algo más alto que el del Informe sobre Bancos, que mide solo préstamos, aunque la trayectoria es la misma. El dato sale antes que el informe oficial, y el BCRA rectifica meses anteriores, por eso un mes ya publicado puede moverse unas décimas.

El análisis completo, con el mapa provincial y qué líneas de crédito explican el salto, está en el informe «¿El problema son las billeteras? La mora de los hogares, medida en los dos mostradores».

Fuente: BCRA, Central de Deudores del Sistema Financiero. Elaboración: Fortress Consulting. Uso libre citando «Elaboración: Fortress Consulting» con enlace a esta página.