Fortress Consulting

Inicio · Demografía · Nacimientos

Dato anual · DEIS y RENAPER

Nacimientos en Argentina, año por año

En 2024 nacieron en Argentina 413.135 chicos, 46,8% menos que en 2014 (777.012), el máximo de la serie. Es la cifra más baja desde 1948. La fecundidad cayó a 1,15 hijos por mujer en 2024 y a 1,04 en 2025 (dato provisorio), según el RENAPER, muy por debajo de los 2,1 que mantienen estable una población.

Datos a 2024 (fecundidad a 2025) Actualizado el 1 de noviembre de 2026 Elaboración: Fortress Consulting

El último dato

413.135

nacimientos en 2024

-10,4% contra 2023 · el nivel más bajo desde 1948

−46,8%

desde el máximo de 2014

363.877 nacimientos menos por año

1,04

hijos por mujer en 2025

RENAPER, provisorio · 1,15 en 2024

La serie desde 1914

Nacimientos por año en Argentina, 1914-2024 0 mil 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 1920 1940 1960 1980 2000 2020 2014: 777.012 2024: 413.135

Nacimientos ocurridos en Argentina por año. La DEIS no publica los años 1971 a 1974. Bajar la serie completa en CSV.

AñoNacimientosVariación anual
2024413.135-10,4%
2023460.902-6,9%
2022495.295-6,5%
2021529.794-0,7%
2020533.299-14,7%
2019625.441-8,7%
2018685.394-2,7%
2017704.609-3,2%
2016728.035-5,5%
2015770.040-0,9%
2014777.0123,0%
2013754.6032,2%
2012738.318-2,6%
2011758.0420,2%
2010756.1761,5%

Por provincia, 2014 contra 2024

La caída llegó a todas las jurisdicciones. Ordenadas de la mayor a la menor baja:

Provincia20142024Variación
Tierra del Fuego3.0381.259-58,6%
Santa Cruz6.1562.696-56,2%
Jujuy14.0256.352-54,7%
Ciudad de Buenos Aires43.71621.454-50,9%
Buenos Aires294.329147.081-50,0%
Salta28.34614.410-49,2%
Chubut9.8815.054-48,9%
Mendoza36.09818.505-48,7%
Formosa12.5316.711-46,4%
Entre Ríos23.31812.548-46,2%
La Pampa5.6193.039-45,9%
Río Negro12.3396.721-45,5%
Tucumán30.39316.661-45,2%
San Luis7.9324.410-44,4%
La Rioja6.2873.503-44,3%
San Juan15.5288.701-44,0%
Catamarca6.8403.866-43,5%
Neuquén11.9336.790-43,1%
Córdoba59.24633.873-42,8%
Santa Fe57.79833.713-41,7%
Misiones27.51116.469-40,1%
Corrientes20.93312.538-40,1%
Santiago del Estero18.18011.401-37,3%
Chaco22.79814.350-37,1%

Cómo se mide

Los nacimientos son los registrados por la Dirección de Estadísticas e Información en Salud (DEIS) del Ministerio de Salud a partir de los certificados de nacido vivo, por año de ocurrencia y provincia de residencia de la madre. La DEIS publica cada año con unos doce meses de rezago, por eso el último dato oficial es 2024.

La tasa global de fecundidad sale del tablero de la Dirección Nacional de Población del RENAPER, que cuenta los nacidos identificados con DNI y usa como denominador las proyecciones del INDEC base Censo 2022. El último año es provisorio y el RENAPER registra algo menos de nacimientos que la DEIS, porque una parte de los chicos todavía no tiene DNI tramitado.

Qué significa para la educación, el mercado de trabajo, la vivienda y las jubilaciones está en el informe «El ajuste demográfico ya empezó».

Fuentes: DEIS, Ministerio de Salud (serie histórica de nacimientos 1914-2024); RENAPER, Dirección Nacional de Población (fecundidad 2024-2025). Elaboración: Fortress Consulting. Uso libre citando «Elaboración: Fortress Consulting» con enlace a esta página.